北京版四年级数学下学期期末试卷检测班级: 姓名: 满分:(100+20分) 考试时间:90分钟
一、根据题意填空。
1. 一艘轮船从甲地运送货物到乙地,去时的平均速度是35千米/时,用了6小时,按原路返回时用了7小时.返回时这艘轮船平均每小时行了_____千米.
2. 一辆汽车从A点向东行驶3千米,再反方向向西行驶8千米,这时这辆汽车在A点的(______)方(______)千米处。
3. 用计算器计算“136×49”时,发现“4”这个键坏了.如果还用这个计算器,你会先算(_______)个“136”,再减去(_______)个“136”.
4. 小明和小刚去买东西,小明带的钱是小刚的3倍,如果小明借给小刚12元,两人的钱就一样多,原来小明带了(______)元,小刚带了(______)元。
5. 由4个千万、1个万组成的数是(______),读作(______),改写成以“万”为单位的数是(______)万。
6. 根据等式的性质在○里填上运算符号,在□里填数。
x﹣16=40 52﹣4x=4 x﹣16+16=40○□ 4x○□=□
7. 西瓜每千克2.8元,西瓜的单价可以记作(______)。
8. 如果A×B=120,那么(A×2)×B=( );
如果A×B =120,那么A×(B÷6)= ( );
如果A×B=120,那么(A×2)×(B×5)=( );
如果A×B=120,那么(A×2)×(B÷2)=( )。
二、选择题。
1. 在计算器上按出“36×187”,再按“+”键,屏幕上显示的是( )。
A.223 B.+ C.6732 D.空白
2. 一根绳子长60米,用剪刀剪了5次,剪出来的每段都一样长,共剪出( )段绳子。
A.6 B.8 C.10 D.9
3. 轩轩用计算器计算1000÷5,他错误地输入了100÷5。( )做法可以弥补他的错误。
A.乘2 B.乘10 C.除以2 D.除以10
4. 907□400≈907万,□里可以填的数字有( )个。
A.5个 B.4个 C.3个
5. 甲、乙、丙3人各拿一个水桶到一个水龙头前等候打水。甲打满一桶水要2分钟,乙需要4分钟,丙需要3分钟。要使他们打水等候的时间总和最少,他们打水的顺序应是( )。
A.甲、乙、丙 B.丙、乙、甲 C.甲、丙、乙 D.乙、丙、甲
6. 两个小数相减,被减数增加4.2,减数也增加4.2,差( )。
A.不变 B.增加8.4 C.减少8.4
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. ɑ的3倍与3ɑ相等。(______)
2. 大象的奔跑速度最快可达每小时40千米,写作40千米/小时.(______)
3. 与100000相邻的自然数只有一个。(______)
4. 125×16=125×8×2(______)
5. ON/C 键只起到清除当前错误的作用。(______)
6. 4+a=4a2 (______)
四、计算题。
1. 用简便方法计算。
(1)57.85-14.28-21.72 (2)5.3×0.14+0.14×4.7
(3)12.5×2.86×0.8 (4)2.93×101
2. 用竖式计算。(带☆的要验算)
460×35= 256×47= ☆9÷31=
☆712÷48= 350÷29= 307×29=
五、应用题,请你解决问题。
1. 星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?
2. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。每袋盐多少元?(用方程解)
3. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?
4. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?
5. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?
六、附加题。
1. 一架飞机以980千米/时的速度从甲城飞往乙城,12小时后到达。这架飞机按原路线从乙城返回甲城时用了15小时。
(1)甲城到乙城有多远?
(2)返回时平均每小时飞行多少千米?
2. 一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表,买12套《历史故事》一共需要多少元?
| 第1册 | 第2册 | 第3册 | 第4册 |
| 26元/本 | 31元/本 | 24元/本 | 28元/本 |